Accueil

 

Félicitations aux lauréats de l'édition 2016 du Festival des Molières. 

MEILLEUR COMÉDIEN

Michel Brunet
"Traces d'étoiles"
Troupe Montserrat

DSC 2803

Les  nommés sont:

Michel Brunet
"Traces d'étoiles"
Troupe Montserrat

Roger Côté
"Résidence Beau Séjour - Sacrées canailles"
Cercle Gascon II

Loïc Bédard
"Haut vol"
Troupe Quapla

MEILLEURE COMÉDIENNE

Véronic Dubé
"La mandragore"
Théâtre Jankijou

DSC 2821

Les  nommées sont:

Véronic Dubé
"La mandragore"
Théâtre Jankijou

Catherine Bourret
"Coin St-Laurent ou les cinq doigts de la main"
Théâtre de la Fournaise

Constance-Ann Gagnon
"Trace d'étoiles"
Troupe Montserrat

MEILLEUR MISE EN SCÈNE

Mario Lemire
"La mandragore"
Théâtre Jankijou

Ce prix est assorti d'une bourse de $300 

DSC 2791

Les  nommés sont:

Mario Lemire
"La mandragore"
Théâtre Jankijou

Jocelyn Bertrand
"Traces d'étoiles"
Troupe Montserrat

Patrick David Campbell
"Vol au dessus d'un nid de coucou"
Théâtre Jankijou

Prix du BRIGADIER (meilleure pièce)

"Traces d'étoiles"
Troupe Montserrat

La Caisse Desjardins de l'Ouest de Laval est fière de remettre une bourse de 500$ au récipiandaire.

desjardins

DSC 2917

Les  nommés sont:

"Traces d'étoiles"
Troupe Montserrat

"La mandragore"
Théâtre Jankijou

"Vol au dessus d'un nid de coucou"
Théâtre Jankijou

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN

Mario Gladu
"Vol au dessus d'un nid de coucou"
Théâtre Jankijou

DSC 2730

Les  nommés sont:

Mario Gladu
"Vol au dessus d'un nid de coucou"
Théâtre Jankijou

Pierre Gauthier
"Résidence Beau Séjour - Sacrées canailles"
Cercle Gascon II

Robert Gagnon
"Résidence Beau Séjour - Sacrées canailles"
Cercle Gascon II

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ

Lynda Villeneuve
"J'y croix pas"
Troupe Les Détestables

DSC 2711

Les  nommées sont:

Lynda Villeneuve
"J'y croix pas"
Troupe Les Détestables

Josée Allard
"Coin St-Laurent ou les cinq doigts de la main"
Théâtre de la Fournaise

Vicky Bouchard
"Fleur bleue"
Frasqc Productions

MEILLEURS DÉCORS ET COSTUMES

"Vol au dessus d'un nid de coucou"
Théâtre Jankijou

DSC 2747

Les  nommées sont:

"Vol au dessus d'un nid de coucou"
Théâtre Jankijou

"Traces d'étoiles"
Troupe Montserrat

"Fleur bleue"
Frasqc Productions

"La mandragore"
Théâtre Jankijou

PRIX "COUP DE COEUR" DU PUBLIC

"Résidence Beau Séjour - sacrées canailles"
Cercle Gascon II

Ce prix est assorti d'une bourse de $200

DSC 2876

Les  nommées sont:

"Résidence Beau Séjour - sacrées canailles"
Cercle Gascon II

"La mandragore"
Théâtre Jankijou

"J'y croix pas"
Troupe Les Détestables

Prix RÉVÉLATION

Frasqc Productions
"Fleur bleue"

DSC 2863

Les  nommés sont:

Frasqc Productions
"Fleur bleue"

Roger Côté
"Résidence Beau Séjour - sacrées canailles"
Cercle Gascon II

Rôles muets
"Vol au dessus d'un nid de coucou"
Théâtre Jankijou

Prix RECONNAISSANCE

Karine Daoust

Secrétaire-trésorière du Festival des Molières

DSC 2779

 Félicitations Karine!

separateur