Lauréats 2017

Félicitations aux troupes pour leur participation à la compétition 2017 du Festival des Molières.  Les troupes de théâtre ayant participées à la compétition sont les suivantes:

  • Les Belles-Folles
  • Poly-théâtre
  • Théâtre Bleu
  • Théâtre du Cerisier
  • Théâtre Jankijou
  • Théâtre la p'tite réplique
  • Troupe Cercle Gascon II
  • Troupe Les Farfelus
  • Troupe Montserrat
  • Troupe Le plus vieux métier du monde
  • Troupe Quapla
  • Troupe de théâtre Les Milles-Feux

 

Les juges de l'édition 2017:

  • Jeaninne Breault
  • Anne-Marie Grondin
  • Pauline La Brie
  • Ainsi que le juge d'un jour qui change à chaque représentation         

 jeannine-breault-web

Pauline La Brie 2017 1

AM Grondin 2 MT2012

 

 

PRIX DU BRIGADIER
Prix du Brigadier

Théâtre Jankijou
La folle du Quartier Latin
(Le prix est assorti d'une bourse de 500$)

Les nommés

Troupe Le plus vieux métier du monde Théâtre Jankijou Théâtre la p'tite réplique
Troupe Le plus vieux
métier du monde

De vrais enfants sauvages
Théâtre Jankijou
La folle du Quartier Latin
Théâtre La p'tite réplique
Appelez-moi Stéphane

 

 

MEILLEUR RÔLE FÉMININ
Meilleur rôle féminin

Julie Gagnon (Absente le soir du gala)
Rôle: Jacqueline
-- Appelez-moi Stéphane --
Théâtre La p'tite réplique

Les nommés

Dorice Vadnais Julie Gagnon Valérie Lambert Patricia Jetté

Dorice Vadnais
Rôle: Madeleine
-- C'est-y le beau temps
qui t'amène? --
Les Belles-Folles

Julie Gagnon
Rôle: Jacqueline
-- Appelez-moi Stéphane --
Théâtre La p'tite réplique

Valérie Lambert
Rôle: Vivi, et al
-- De vrais enfants sauvages --
Troupe Le plus vieux
métier du monde

Patricia Jetté
Rôle: Foxy
-- Stampede --

Troupe Montserrat 

 

 

MEILLEUR RÔLE MASCULIN
Meilleur rôle masculin

Steve Méthot
Rôle: Stéphane
-- Appelez-moi Stéphane --
Théâtre La p'tite réplique

Les nommés

Steve Méthot Théâtre Jankijou Théâtre la p'tite réplique
Steve Méthot
Rôle: Stéphane
-- Appelez-moi Stéphane --
Théâtre La p'tite réplique
Mario Gladu
Rôle: Président
-- La folle du Quartier Latin --
Théâtre Jankijou
Frédérick Pageau
Rôle: Frédou, et al
-- De vrais enfants sauvages --
Troupe Le plus vieux métier du monde

 

 

 

MEILLEURE MISE EN SCÈNE
Meilleure mise en scène

Patrick David Campbell
-- La folle du Quartier Latin --
Théâtre Jankijou
(Le prix est assorti d'une bourse de 300$)

Les nommés

Théâtre La p'tite réplique Théâtre Jankijou Troupe le plus vieux métier du monde
André Gélineau
-- Appelez-moi Stéphane --
Théâtre La p'tite réplique
Patrick David Campbell
-- La folle du Quartier Latin --
Théâtre Jankijou

Frédérick Pageau
-- De vrais enfants sauvages --
Troupe le plus vieux métier du monde

 

 

PRIX COUP DE COEUR
Prix coup de coeur

Les Belles-Folles
-- C'est-y le beau temps qui t'amène --
(Le prix est assorti d'une bourse de 200$)

Les nommés

Les Belles-Folles Troupe le plus vieux métier du monde Théâtre la p'tite réplique
Les Belles-Folles
-- C'est-y le beau temps qui t'amène --

Troupe le plus vieux
métier du monde
-- De vrais enfants sauvages --

Théâtre la p'tite réplique
-- Appelez-moi Stéphane --

 

 

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ
Meilleur rôle de soutien

Jessica Vaillancourt
Rôle: Jessie, et al.
-- De vrais enfants sauvages --
Troupe le plus vieux métier du monde

Les nommés

Les Belles-Folles Troupe le plus vieux métier du monde Théâtre la p'tite réplique
Jessica Vaillancourt
Rôle: Jessie, et al.
-- De vrais enfants sauvages --
Troupe le plus vieux métier du monde

Gabrielle Garand
Rôle: Cherea
-- Caligula --
Théâtre Jankijou

Marylène Royer
Rôle: Simone
-- La poésie du Chameau --
Troupe Les Milles-Feux

 

 

 

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN
Meilleur rôle de soutien

Sachas Bénard
Rôle: Stromboli
-- Le secret est dans le champ --
Troupe les Farfelus

Les nommés

Les Belles-Folles Troupe le plus vieux métier du monde Théâtre la p'tite réplique
Mathieu Ladouceur
Rôle: Pat
-- Stampede --
Troupe Montserrat

Sachas Bénard
Rôle: Stromboli
-- Le secret est dans le champ --
Troupe les Farfelus

Marc-Étienne Duval
Rôle: Philosophe
-- La folle du Quartier Latin --
Théâtre Jankijou

 

 

PRIX RÉVÉLATION
Prix révélation

Troupe Poly-Théâtre
-- Art --

Les nommés

Troupe Poly-Théâtre   Théâtre bleu
Troupe Poly-Théâtre
-- Art --
  Bruno Lacroix (Théâtre bleu)
Mise en scène
-- Nuit blanche en traversin --

 

 

 

 

MEILLEUR DÉCORS ET COSTUMES
Meilleurs décors et costumes

Théâtre Jankijou
-- La folle du Quartier Latin --

Les nommés

Dorice Vadnais Julie Gagnon Valérie Lambert Patricia Jetté

Troupe Les Farfelus
-- Le secret est dans le champs --

Théâtre La p'tite réplique
-- Appelez-moi Stéphane --

Théâtre Jankijou I
-- Caligula --

Théâtre Jankijou II
-- La folle du Quartier Latin --

 

 

PRIX RECONNAISSANCE
Prix reconnaissance

Mélissa Masson-Indri